um Navigation zu überspringen, 2 drücken
Regattaergebnisse aus den Jahren 2014 und früher | 2015 | 2016

Jahresüberblick 2017

Im Laufe eines Jahres veranstaltet der SKES mehrere Vereinsregatten, die nach den Regeln der SKES Segelanweisungen ausgerichtet werden.

Am Ende des Jahres wird der Vereinsmeister ermittelt, der über das gesamte Jahr gesehen, die niedrigsten Punkte (Punkte = Platz) ersegelt hat. Dabei ist es irrelevant, mit welchem Boot gesegelt wurde. Sogar zwischen den Läufen innerhalb einer Regatta ist es erlaubt, das Boot oder die Mannschaft zu wechseln. Es werden die besten 6 Läufe für die Bestimmung des Vereinsmeisters zur Berechnung herangezogen. Die Segler, die an weniger als 6 Regatten teilgenommen haben, fallen aus der Bewertung heraus.

Um den derzeitigen Punktestand zu überprüfen, werden die Ergebnisse der bisherigen Regatten in einer PDF (Stand: 13.09.2017) zusammengefasst.

Verwendete Abkürzungen:

Bootstypen

29 - 29er, 420 - 420er, 470 - 470er, ALB - Albatross, BM - BM16, CO - Conger, DNC - Did not come, DNF - Did not finish, DNS - Did not start, DSQ - Disqualifiziert, FV - Feva, FX - 49er FX, H14 - Hobie Cat 14, H16 - Hobie Cat 16, KR - Korsar, KZV - Kielzugvogel, L1 - Laser 1, L2 - Laser 2, LJ - Lis Jolle, LR - Laser Radial, LS - Laser Stratos, OB - Open BIC, OK - OK-Jolle, Opti - Opti, PV - Polyvalke, RA - RS Aero , RS - RS Vision, RS5 - RS500, VA - Vaurien, ZV - Zugvogel

Punkte

Es werden die 6 besten Läufe im Jahr gewertet. Sollte die Anzahl der Läufe im Jahr unter 6 liegen, so wird im Ergebnis „N/A“ für „Not Available“ angezeigt.

Regatten in 2017

Derzeitiger Punktestand der Regattateilnehmer aller bisherigen Regatten in diesem Jahr.

Blausteinsee-Cup 2017 (9. - 10.09.2017)

Der VWV Blausteinsee e.V. ist Veranstalter dieses Cups. Die Ergebnisse wurden auf dessen Internetseite veröffentlicht.

3. Vereinsregatta (09.07.2017)

Erwachsene

NameVereinBoot1. Lauf2. Lauf3. Lauf4. LaufGesamt-
punkte
Platz
Birgit MeyerSKESOK-Jolle212161
Dirk BrunckhorstSKESLaser1414102
Maartin DondersSKESLaser4232113
Peter MeyerSKAOK-Jolle3543154
Michael FeißSKESStratos53510235
Hans Gerd Rosarius, Jens TervoorenSKESRS 5007695276
Helmut Hoffmann, Paul TrellSKESPolyvalke9986327
Bouchra FeißSKESLaser10768318
Hendrik & Ingmar ViereggeSKA49er FX681012369
Kurt Pohle, Manfred FlachskampfSKES470er810117369
Gerd Ackermann und Willi BergsteinSKABM1211793911
Stephan & Marcus & Thomas Pletz, Max & Alex PeetersSKESBM111212124712

Jugendliche

NameVereinBoot1. Lauf2. Lauf3. Lauf4. LaufGesamt-
punkte
Platz
Benedikt KleinSKESO'pen BIC111141
Tim Bjarne WierichsSKESO'pen BIC222282

2. Vereinsregatta (11.06.2017)

Erwachsene

NameVereinBoot1. Lauf2. Lauf3. Lauf4. LaufGesamt-
punkte
Platz
Lukas SchildSKAOK-Jolle111141
Peter MeyerSKAOK-Jolle2332102
Ellen Wiedemann, Marten DondersSKESRS Vision4225133
Christoph BroekmannSKESLaser3454164
Henrik, ViereggeSKAZugvogel7743215
Laura BroeckmannSKESLaser9667286
Christian HeinenSKESLaser558dns297
Bouchra FeißSKESLaser68109338
Kurt Pohle, Manfred FlachskampfSKES470er81078339
Dorothee BroekmannSKESLaser1091163610
Herbert, Frank & Steffi Radermacher (nur 1. und 2. Lauf)SKESPolyvalke11dnf983911
Legende: DNF - Did Not Finish; DNS - Did Not Start

Jugendliche

NameVereinBoot1. Lauf2. Lauf3. Lauf4. LaufGesamt-
punkte
Platz
BenediktSKESO'pen BIC111141
Tim BjarneSKESO'pen BIC222282
NeleSKESO'pen BIC3333123
LinusSKESO'pen BIC44dnsdns164
Legende: DNS - Did Not Start

1. Vereinsregatta (07.05.2017)

Erwachsene

NameBoot1. Lauf2. Lauf3. Lauf4. LaufGesamt-
punkte
Platz
Lukas StrickeVaurien321171
Birgit MeyerOK-Jolle114282
Annika KemperLaser2325123
Dirk BrunckhorstLaser4435164
Judith PatzkeLaser Radial6753215
Jens TervoorenLaser5687266
Thomas LischkeLaser9864277
Michael & Jacob FeißRS Vision7578278
Volker vom Lehn, Manfred Flachskampf (1. und 2. Lauf), Steffi GrolmusPolyvalke89910369
Helmut Hoffmann, Manfred Flachskampf (3. und 4. Lauf), Stephanie Radermacher (1. und 2. Lauf)Polyvalke101011114210
Gerd Ackermann, Luka TebbenBM111112124611
Gerd Rosarius und SaschaRS 500dnsdns1094712
Dieter Liedke, Gregor KleinBM121213135013
Legende: DNS - Did Not Start

Jugendliche

NameBoot1. Lauf2. Lauf3. Lauf4. LaufGesamt-
punkte
Platz
Benedikt KleinO'pen BIC211151
Tim Bjarne WierichsO'pen BIC122272
Neele DondersO'pen BIC3dnsdnsdns153
Legende: DNS - Did Not Start

Regatten in 2016

Punktestand der Regattateilnehmer der Regatten in 2016.

4. Vereinsregatta

NameVereinBoot1. Lauf2. Lauf3. LaufGesamt-
punkte
Platz
Lukas StrickeSKAVaurien32161
Birgit MeyerSKESRS Aero13372
Jan WierichsSKESRS Aero244103
Maarten DondersSKESRS Aerodns12164
Gerd Rosarius und MarkusSKESRS 500565164
Stephanie Radermacher und Gisela SlottaSKESPolyvalke4107216
Judith PatzkeSKESRS Aerodns56247
Gerd Ackermann, Willi Bergstein und Luca TebbenSKABM789247
Vera Juchem und Hans-Dieter SchmitzSKAKielzugvogel6910259
Jens TervoorenSKESRS Aerodns782810
David Bergstein und Rainer FieberConger811113011
Hubertus, Arthur und NikolasSKAMosquito9dnfdnf3512
Legende: DNF - Did Not Finish; DNS - Did Not Start

4. Vereinsregatta (Jugend)

NameVereinBoot1. Lauf2. Lauf3. LaufGesamt-
punkte
Platz
Tim Bjarne WierichsSKESO'pen BIC11131
Laura BroeckmannSKESO'pen BIC22372
Vera VolksdorfSKESO'pen BIC352103
Felix FieberSKAOptimist435124
Elias BergsteinSKAOptimist544135

Laserregatta

Name1. Lauf2. Lauf3. Lauf4. Lauf5. LaufGesamt-
punkte
Platz
Marten Donders12[dns]1151
Thomas Liedke313[dns]3102
Jens Tervooren2422[dns]102
Michael Feiss[dns]3162124
Christoph Broeckmann464[dns]5195
Dorothee Broeckmann[dns]5636206
Ellen Wiedemann5[dns]547217
Dirk Sievering88[dns]54258
Bouchra Feiss7[dns]778299
Adam Feiss678[dns]dns3310
Judith Patzke[dnc]dncdncdncdnc4811
Legende: DNS - Did Not Start; DNC - Did Not Come

3. Vereinsregatta (04.09.2016)

Die 3. Vereinsregatta bot reichlich spannende Abwechslung in allen Bereichen: Wetter, Mannschaften, Kenterungen, gutes Essen mit fangfrischem „Hummer“ und herausgeforderter Regattaleitung (Bilder).

NameVereinBoot1. Lauf2. LaufGesamt-
punkte
Platz
Jens TervoorenSKESLaser2131
PeterSKAOK-Jolle1232
Judith PatzkeSKESLaser5383
Michael FeißSKESLaser4594
Kurt & ManfredSKESPolyvalke64105
LauraSKESO'pen BIC76136
Alex, Basti & MarkusSKESBM3dnf147
BouchraSKESLaser87158
Christian HeinenSKESLaserdnfdns229
BirgitSKESOK-Jollednfdns2210
Legende: DNF - Did Not Finish; DNS - Did Not Start

Blausteinsee-Cup 2016 (25. - 26.06.2016)

Der VWV Blausteinsee e.V. ist Veranstalter dieses Cups. Die Ergebnisse wurden auf dessen Internetseite veröffentlicht.

2. Vereinsregatta (05.06.2016)

NameVereinBoot1. Lauf2. Lauf3. Lauf4. LaufGesamt-
punkte
Platz
BirgitSKAOK-Jolle111361
MartenSKESLaser222282
PeterSKAOK-Jolle9931223
JuttaSKESLaser5674224
BouchraSKESLaser34116245
ChristophSKESLaser83410256
DorotheeSKESLaser4867257
Michael FeißSKESLaser7559268
AdamSKESLaser10785309
Thomas und JürgenSKESRS Vision61010113710
Kurt und ManfredSKES470er12121384511
Hellmut und SteffiSKESPolyvalke11149144812
Günter und PaulSKESBM131114135113
NeumannsSKESBM151312125214
EllenSKESLaser II141515155915

2. Vereinsregatta - Jugend (05.06.2016)

NameVereinBoot1. Lauf2. Lauf3. Lauf4. LaufGesamt-
punkte
Platz
LauraSKESO'pen BIC111471
Tim BjarneSKESO'pen BIC4241112
VeraSKESO'pen BIC2623133
JakobSKESO'pen BIC3352134
EliasSKESO'pen BIC5636205

1. Vereinsregatta (01.05.2016)

NameVereinBoot1. Lauf2. Lauf3. Lauf4. Lauf5. LaufGesamt-
punkte
Platz
Peter MeyerSKAOK-Jolle49242211
Jens TervoorenSKESLaser64623212
Maarten DondersSKESLaser521511243
Birgit MeyerSKESOK-Jolle2333dns304
Lukas StrickeSKAVaurien111dnsdns415
Jutta PletzSKESLaser1011866416
Tim Bjarne WierichsSKESO'pen BIC95115dns497
Jan und Silke WierichsSKESConger364dnsdns518
Christoph und Dorothee BroeckmannSKESBM13149125539
Helmut Hoffmann, Steffi RadermacherSKESPolyvalke1610141045410
Bouchra FeißSKESLaser1113121185511
Judith PatzkeSKESLaser875dnsdns5812
Thomas LiedkeSKESLaser787dnsdns6013
Laura BroeckmannSKESO'pen BIC1212109dns6214
Vera VolksdorfSKESO'pen BIC1415137dns6815
Jürgen Pfermenges, Thomas AnsorgeSKES470er181818876916
Günter Ethen, Manfred FlachskampfSKESBM1517161397017
Adam und Jacob FeißSKESLaser II171617dnsdns8818
Legende: DNS - Did Not Start

Regatten in 2015

Punktestand der Regattateilnehmer der Regatten in 2015.

4. Vereinsregatta (18.10.2015)

Erwachsene

NameVereinBoot1. Lauf2. Lauf3. LaufGesamt-
punkte
Platz
Maarten DondersSKESLaser11131
Michael FeißSKESLaser22262
Bouchra FeißSKESLaser533113
Thomas LiedtkeSKESLaser365144
Gerd Ackermann, Luca Tebben und Willi BergsteinSKABM447155
Vera Juchem und Hans-Dieter SchmitzSKAKielzugvogel654156
Christoph & Dorothee BroeckmannSKESBM976227
Kurt Pohle und Manfred FlachskampfSKES470er789248
Dieter LiedtkeSKESLaser1098279
Adam & Jacob Feiß und Vera VolksdorfSKESRS Vision810102810

Optimist

NameVereinBoot1. Lauf2. LaufGesamt-
punkte
Platz
Neele DondersSKESOptimist1231
Linus DondersSKESOptimist2131

O'pen BIC

NameVereinBoot1. Lauf2. Lauf3. LaufGesamt-
punkte
Platz
Laura BroeckmannSKESO'pen BIC11131
Tim Bjarne WierichsSKESO'pen BIC22262
Benedikt KleinSKESO'pen BIC33393

Laserregatta (27.09.2015)

Gold Fleet

Name1. Lauf2. LaufGesamt-
punkte
Platz
Maarten Donders2241
Valentin Morasch5162
Niklas Patzke3363
Thomas Liedke1784
Judith Patzke4595
Jens Tervooren64106
Fabian Petersen66127
Julius Wiedemanndnsdns188
Legende: DNS - Did Not Start

Silver Fleet

Name1. Lauf2. LaufGesamt-
punkte
Platz
Birgit Meyer1121
Peter Meyer3252
Petra Hahn4373
Dieter Scholz2574
Jutta Pletz5495
Bouchra Feiß67136
Jürgen Pferdmenges76137

Berschkeit Pokal 2015 (20.09.2015)

NameVerein8 KnotenX KnotenPaddelstartAufriggenTeamwettfahrtEinzelstartAbriggenGesamt-
punkte
Platz
Tim Bjawrne WierichsSKES1112312111
Neele DondersSKES2122212122
Amelie WirtzSKES1122222123
Jan Hendrik WunstorfSKES1132142144
Linus DondersSKES5162122195
Johann SchnellSKES1142452196
Lennard AnsorgeSKES1273432227
Florian BreuerSKES1372342228
Moritz LehneSKES1182632239
Nikolas SchürmannSKA11935622710
Tim HennigSKES25527522811
Marcel DoranSKES331037643612
Lukas KrahlSKES551036744013

Blausteinsee-Cup 2015 (12. - 13.09.2015)

Der VWV Blausteinsee e.V. ist Veranstalter dieses Cups. Die Ergebnisse wurden auf dessen Internetseite veröffentlicht.

3. Vereinsregatta (16.8.2015)

NameVereinBoot1. Lauf2. Lauf3. Lauf4. LaufGesamt-
punkte
Platz
Maarten DondersSKESLaser111141
Birgit MeyerSKESOK-Jolle4322112
Nilkas PatzkeSKESLaser3833173
Annika KemperSKESO'pen BIC5275194
Peter MeyerSKAOK-Jolle6446205
Jens TervoorenSKESLaser81254296
Gerd Ackermann, Vera JuchemSKABM7788307
Volker vom LehnSKESLaser2101011338
Ellen WiedemannSKESLaser96119359
Thomas LischkeSKESLaser1356133710
Dieter ScholzSKESLaser1111973811
Kurt Pohle, Manfred FlachskampfSKES470er121412145212
Bouchra FeißSKESLaser16915135313
Helmut Hoffmann, Jürgen PferdmengesSKESPolyvalke151314155714
Thomas & Dieter LiedtkeSKESLis181813105915
Günter Ethen, Barbara Ethen, Peter PalandSKESBM101516185916
Elias PferdmengesSKESO'pen BIC141818186817

2. Vereinsregatta (14.6.2015)

NameBoot1. Lauf2. Lauf3. Lauf4. LaufGesamt-
punkte
Platz
Maarten DondersLaser111141
Peter MeyerOK-Jolle2433122
Thomas LischkeLaser7722183
Herbert Franck, Kirsten SzepanskiPolyvalke5374194
Jan, Silke, Tim Bjarne WierichsConger324dns225
Gerard Ackermann, Luca Tebben, Willi BergsteinBM65107286
Christoph BroeckmannLaser468dns317
Kurt Pohle, Dieter Liedtke470er81295348
Bouchra FeißLaserdnf858349
Volker vom LehnLaserdnf11663610
Dorothee BroeckmannLaserdnf1011dns4711
Thomas AnsorgeLaserdnf9dnfdnf4812
Legende: DNF - Did Not Finish; DNS - Did Not Start

Separate Wertung der O'pen BICs

NameBoot1. Lauf2. Lauf3. Lauf4. LaufGesamt-
punkte
Platz
Vera VolksdorfO'pen BIC121371
Adam FeißO'pen BIC2332102
Laura BroeckmannO'pen BIC312dns123
Jacob FeißO'pen BIC4444164
Benedikt KleinO'pen BICdns551175
Legende: DNS - Did Not Start

1. Vereinsregatta (26.4.2015)

NameVereinBoot1. Lauf2. Lauf3. Lauf4. LaufGesamt-
punkte
Platz
Maarten DondersSKESLaser121151
Jan & Silke WierichsSKESConger2126112
Niklas PatzkeSKESLaser3552153
Thomas LischkeSKESLaser6845234
Ellen WiedermannSKESLaser8637245
Jens TervoorenSKESLaser44134256
Norbert Schlösser, Dieter PletzSKESRS Vision53911287
Peter Meyer, Gerd Ackermann (1. Lauf), Vera Juchem (2. und 4. Lauf), Willi Bergstein (3. Lauf)SKAZugvogel91173308
Judith PatzkeSKESLaser77109339
Paul TrellSKESLaser10106103610
Manfred Flachskampf, Kurt PohleSKES470er11121584611
Volker vom Lehn, Helmut HoffmannSKESPolyvalke1398164612
Heribert Schlepütz, Gisela SlottaSKESLis121312165313
Bouchra FeißSKESLaser141414125414
Anja Slotta, David ThiemannSKESBM151511165715

Separate Wertung der O'pen BICs

NameVereinBoot1. Lauf2. Lauf3. Lauf4. LaufGesamt-
punkte
Platz
Vera VolksdorfSKESO'pen BIC121261
Adam FeißSKESO'pen BIC312172
Connor SchmidtSKESO'pen BIC2333113
Jacob FeißSKESO'pen BIC4445174

Frühere Regatten